眉山全搜索

首页 > 四川各地 > 内容

[资阳]拼车不用滴滴!雁城打的合乘路段打八折

        资阳网讯(记者 黄志禄4月29日晚,资阳市《阳光问政》第五期全媒体直播节目播出,此期节目问政市交通运输局。节目中,网友“快言快言”提问:出租车是否可以拼车(合乘)?第二位乘客有没有优惠呢?

5月14日,市交通运输局相关负责人接受记者采访时表示,节目播出以来,市交通运输局针对节目中反映的问题高度重视,对梳理出的问题进行了一一整改。其中,针对网民提出的“出租车是否可以拼车(合乘)?第二位乘客有没有优惠呢?”问题,市交通运输局积极引导资阳城区出租车公司协商答复出租车“合乘”及收费问题。

该负责人说,根据《巡游出租汽车经营服务管理规定》(交通运输部令2016年第64号)第二十三条第十款“巡游出租汽车驾驶员应当按照国家出租汽车服务标准提供服务,并遵守下列规定:未经乘客同意不得搭载其他乘客”规定,巡游出租汽车驾驶员在征得首位乘客同意后,拼乘同乘路段一致的乘客是合法的。允许合乘的目的是为了节约能耗、减缓拥堵。经城区出租汽车公司商定,定于5月13日零时起执行“合乘路段按八折计费(起步价不打折),非合乘路段恢复原计价标准”的优惠政策。

市交通运输局相关负责人给记者算了一笔帐:就每一趟出租车乘客而言,按照合乘路段的优惠政策,以合乘路段的10元乘车费计算,乘客可节约2元;合乘路段越短,优惠价格越低,有的甚至只有几角钱。但资阳城区目前共有438辆运营出租车,对出租车行业来说,优惠幅度也很大,这充分表现了资阳城区出租车行业的理解支持、让利于民、为民服务的真诚态度。

针对合乘路段的计费问题,资阳市鑫升出租汽车有限公司总经理邓华菊说,合乘时,乘客可以要求出租车驾驶员打开计价器车载智能设备,调至合乘计价打折功能,合乘路段的计价将在原计价标准基础上设置对合乘路段按8折计费(起步价不打折),而非合乘路段则恢复原计价标准。

眉山全搜索微信扫描二维码关注眉山全搜索

相关热词搜索:

上一篇:[乐山]今天起 乐山城区进入中高考“禁噪期”
下一篇:[南充]文化惠民 南充5279个农家书屋遍地“开花”


章鱼挑食 农行眉山市分行金穗之窗 仁寿爱琴海购物公园 同颜画室 四川茂华食品2017品牌战略会议 东坡印象·水街 眉山市人民医院 国网眉山电力公司专题
眉山全搜索
回到顶部